Дарья Нестерович, руководитель ООО «Космецевтический инкубатор» ответила на наши вопросе о своей работе

1. Расскажите о компании, в которой вы работаете.

Я являюсь руководителем компании «Космецевтический инкубатор» – это совместный инфраструктурный проект акционерного общества «Свобода», старейшей косметической фабрики, и нанотехнологического центра «Дубна». Наша специфика деятельности – разработка различных косметических изделий.

 

2. Специалисты какого профиля работают в вашей компании?

Наши сотрудники – выпускники химических вузов: Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), кафедры коллоидной химии Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (РТУ МИРЭА), Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Это профильные вузы, которые готовят специалистов для нашей сферы деятельности – разработки косметических продуктов.

 

3. В каких сферах могут применяться технологии вашей компании? Только в косметической или есть альтернативные варианты?

Наше законодательство жёстко регулирует сферу деятельности косметических компаний, поэтому мы занимаемся разработкой именно косметических продуктов всевозможных видов. Но это только косметика – не медицинские изделия, не пищевое производство.

 

4. Специалистов с какими навыками и знаниями вы принимаете на работу? Какие знания являются обязательными для работы в этой сфере?

Во-первых, нам требуются химики, потому что в нашей отрасли необходимо понимание происходящих процессов – как бы просто ни выглядел процесс смешения косметического продукта, нужно чётко понимать, что с чем смешивать. Есть эмульсионные формы косметических продуктов – в этом случае требуется знание коллоидной химии. Бывают разные активные современные ингредиенты – здесь важно понимание биотехнологических процессов, которые происходят при получении данного компонента, а также важно понимать, что может дать данный компонент в косметическом продукте и к чему может привести смешение нескольких компонентов друг с другом. Поэтому знание химии крайне важно.

В меньшей степени нужны знания биологии, поскольку в конечном счёте косметика – это то, что наносится на поверхность кожи, поэтому некоторые биологические основы, хотя бы строение кожи, какие есть слои и из чего они состоят, конечно, надо знать, чтобы грамотно составить рецептуру косметического продукта.


Нестерович Дарья

Генеральный директор, заведующая лабораторией. Окончила МИТХТ им. М.В. Ломоносова по специальности "Аналитическая химия". Более 5 лет опыт работы в химических лабораториях по анализу нефтепродуктов. Более 3,5 лет опыта запуска в работу лабораторий.


 

5. Как вы считаете, каким предметам нужно уделить наибольшее внимание тем школьникам, которые в дальнейшем планируют связать свою профессиональную деятельность с космецевтикой? Какие знания получить? 

В нашей стране пока нет отдельной специальности «химик-разработчик косметических продуктов и изделий», поэтому к нам приходят специалисты из профильных вузов с химическим уклоном. Это и химики-аналитики, специалисты с кафедр коллоидной химии и пищевых производств. Это те области, которые наиболее близки к косметологии. Отдельно кафедра косметологии есть в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева. В различных химических вузах есть кафедры органического синтеза, биотехнологий. Благодаря обучению, можно будет понять сам процесс разработки косметического изделия, проверку его качества. Так что специалисту будет нетрудно влиться в процесс, если он получил основы этих знаний в вузе.

 

6. С какими сложностями, на ваш взгляд, могут столкнуться молодые специалисты, которые выбрали самореализацию в этой области?

Сложности могут возникнуть за неимением прямой специализации «химик-разработчик косметического изделия». А также могут быть подводные камни в части осознания ассортимента сырья для косметических продуктов, с тем, как это смешать между собой, потому что этому тоже нигде не учат напрямую. Но с помощью опытных наставников из нашей команды молодые специалисты быстро постигают этот процесс: работа с оборудованием, контроль качества косметических продуктов, измерение на центрифуге коллоидной стабильности, термической стабильности. Даже если этого не было на практических занятиях в университетах, в принципе, все эти методики достаточно легко осваиваются уже в процессе работы.

7. Какое развитие ждёт косметическую отрасль, скажем, через 5 или 10 лет? Какие перспективы вы видите для будущих специалистов этой отрасли?

Думаю, что у косметической отрасли большое будущее. Потому что я не могу себе представить, что в какой-то момент люди откажутся от косметики. Косметика – потенциально важная вещь: туалетное мыло, зубные пасты. Они всегда есть и будут. Учитывая то, как хорошо развивается наука, какие разрабатываются новые активные компоненты, системы доставок этих компонентов – всегда вместе с ними будет развиваться и разработка косметических продуктов. Производства в России очень большие, для них требуются специалисты, технологи и разработчики. Будущее есть как у самой отрасли, так и у молодых специалистов, которые придут в эту отрасль.

8. Расскажите о самых заметных достижениях компании, которыми вы гордитесь?

Наша компания совместно с АО «Свобода» разработала новый продукт – зубную пасту «Жемчуг 1963». Мы взяли за основу старейшую рецептуру, но внесли небольшие модернизации, добавили новые компоненты. Этот продукт был презентован президенту РФ Владимиру Путину на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Особенность продукта – наличие в зубной пасте нанокомпонента. Это была одна из первых разработок ООО «Космецевтический инкубатор». Было и ещё несколько интересных продуктов, однако выделять что-то отдельно не хочется, потому что все эти продукты были разработаны для наших любимых заказчиков и все они уникальны. Также надо учесть, что заказчики к нам возвращаются, а это значит, что все продукты получились качественными и говорят сами за себя.

9. Что планируется реализовывать в дальнейшем? Каких целей вы хотите достичь, и какие специалисты потребуются вам для этого?

Сейчас активно развивается отрасль косметологии и аппаратных методов – омоложение, осветление кожи, удаление пигментных пятен. Но все аппаратные методики требуют сопровождения готовых косметических форм. На текущий момент у нас есть запрос от наших заказчиков на разработку разных косметических продуктов для фотодинамической терапии, для лазерного пилинга. Так что задумок у нас много. И все они очень интересные.