Интервью с генеральным директором компании СуперОКС Сергеем Самойленковым

  • Расскажите, каков профиль вашей компании? Чем занимаются сотрудники компании? В каких сферах могут применяться технологии вашей компании (транспорт, космическая отрасль и т.д.)?

Наша компания, СуперОкс, занимается всем, что связано с высокотемпературными сверхпроводниками. У нас есть компания, которая производит сами сверхпроводники, а уже СуперОкс производит оборудование на основе этих сверхпроводников: токоограничители, двигатели и другие устройства. В компании работают люди с разным образованием, поскольку современная техника крайне мультидисциплинарна. В штате есть химики, материаловеды, физики, инженеры, конструктора, энергетики. Если говорить про вузы, которые готовят таких специалистов, то это Московский физико-технический институт, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский энергетический институт. Но только московскими вузами мы не ограничиваемся – готовы брать на работу любых специалистов, которые заряжены на результат. Тех, кто не боится осваивать новые области, потому что ни один из наших сотрудников не остаётся узкопрофильным специалистом на своём месте работы. Всем приходится доращивать некоторые компетенции в сопредельных областях.

 

  • Специалистов с какими навыками и знаниями вы принимаете на работу? Какие знания являются обязательными для работы в этой сфере?

К основному багажу знаний, который должен быть у человека, устраивающегося на работу в нашу компанию, могу отнести следующее: адекватный набор знаний по естественно-научному профилю – то есть начинающий специалист не может быть двоечником по физике или химии. У него должны быть базовые знания этих предметов на том уровне, который дают современные вузы. Также у него должны быть определённые познания в области статистики и математики. Это не значит, что человек должен быть математическим гением и постоянно решать дифференциальные уравнения. Но наш сотрудник точно должен уметь разбираться в большом количестве экспериментальных данных и получать из них практический выхлоп. Так как высокотехнологические компании часто работают в условиях жёстких дедлайнов, их сотрудники должны обладать здравым смыслом и уметь справляться со стрессовыми ситуациями. Также очень важно, чтобы человек обладал аналитическими способностями, потому что иногда приходится работать в условиях недостаточной информации для принятия решений. Как правило, такой человек характеризуется тем, что ему интересно происходящее в мире, и он не ограничивается знаниями, которые были получены в школе и университете. И, конечно, важно, чтобы у него было желание расти, чтобы присутствовали личные амбиции.

 

  • С какими сложностями, на ваш взгляд, могут столкнуться молодые специалисты, которые выбрали самореализацию в этой области?

Очень часто основная сложность, с которой сталкиваются сотрудники высокотехнологичных компаний, – это ненормированный рабочий день. Поскольку высокотехнологичный бизнес живёт в условиях конкуренции, есть задачи, которые требуют безотлагательных решений. А если сотрудник изначально расслаблен и не хочет двигаться вперёд, то лучше даже не начинать работать в этой сфере. Также к сложностям можно отнести и то, о чём я говорил ранее, – необходимость овладевать новыми знаниями, часто из сопредельных областей, на уровне, позволяющем проводить аналитику и адекватно оценивать то, что происходит. А ещё в технологических проектах часто приходится доказывать собственную точку зрения, отстаивать свой план, в определённом смысле бороться за ресурсы, которых не так много. Поэтому у сотрудника должны присутствовать, можно сказать, бойцовские качества. Не у всех это получается. Поэтому всем нашим сотрудникам, включая меня самого, приходится постоянно работать над собой, расти в человеческом и профессиональном смыслах.

 

  • Какие перспективы вы видите для будущих специалистов этой области?

Компании такого типа, как наша, то есть малые и средние, очень часто строятся на основе конкуренции. Если человек проявляет лидерские качества, в трудную минуту берёт на себя ответственность, не подводит, если решает задачи, которые никто из сидящих рядом с ним не решил, то, конечно, такой человек будет продвигаться по карьерной лестнице. Для маленьких компаний (в нашей, например, работает около 50 человек) характерна небольшая лестница – всего несколько ступеней. Частные компании тем и хороши, что у них, с одной стороны, нет жёстких правил. С другой стороны, риск выше, потому что ты не чувствуешь себя защищённым тысячью или десятью тысячами сотрудников, которые точно никуда не денутся. У нас были и продолжают появляться примеры, когда молодые сотрудники за несколько лет очень сильно профессионально вырастали – и по положению в команде, и по всем сопутствующим параметрам.

 

  • Расскажите о самых заметных достижениях компании, которыми вы гордитесь?

Мы построили первый в России токоограничитель, который установили на действующей подстанции. Это знаковый проект – первое сверхпроводниковое устройство в электроэнергетике в нашей стране. Схожие устройства есть в Корее, США, Японии, но в России это было сделано впервые. Это большое командное достижение. За последние три года оно, пожалуй, для нас самое крупное и важное. Это первый шаг на пути трансформации электроэнергетики в сторону применения новых технологий.

 

  • Что планируется реализовывать в дальнейшем? Каких целей вы хотите достичь, и какие специалисты потребуются вам для этого?

Мы планируем расти, развивать наш успех в области электроэнергетики. Мы установили первое устройство, за ним должны последовать десятки других. Необходимо постоянно быть начеку и наращивать конкурентное преимущество – на технологичном рынке зевать некогда. Сейчас мы реализуем совместный проект с Фондом перспективных исследований по электрическому двигателю для авиации. Если эти планы осуществятся в течение нескольких лет, то это может привести к появлению целой отрасли. Этим занимаемся не только мы, но и наши зарубежные конкуренты и коллеги. Возможности здесь практически безграничны. Если будет движение в области энергетики, авиации космических систем, то количество людей, занятых в этой сфере, существенно возрастёт. Если сравнить, то десять лет назад нас было около 15-20 человек, сейчас, включая сотрудников ЗАО «СуперОкс» и ООО «С-Инновации», нас 100. А через несколько лет эта цифра будет ещё больше.

Это будут крупные, но, конечно, не гигантские бизнес-образования. Потому как современный технологичный бизнес стремится к тому, чтобы иметь очень высокую производительность труда. Например, известно, что в компании Instagram на момент продажи Facebook за миллиард долларов, работало всего 11 человек. Есть такие стандарты, которые, может, и не во всём отвечают государственной политике в вопросе создания большого количества рабочих мест, но высокопроизводительные рабочие места всегда будут являться драйверами.

На мой взгляд, сверхпроводники могут изменить как электроэнергетику, так и транспорт, авиацию. С помощью этих технологий можно реализовать большие амбиции в космосе. Естественно, не стоит забывать о медицине и науке. Это есть сейчас и продолжит развиваться в будущем.